Ацеклофенак мазь отзывы

Чем отличается Диклофенак от Ацеклофенака?

В современной фармакологической отрасли официально зарегистрировано одиннадцать различных лекарственных препаратов, представляющих группу н-НПВП, в том числе Diclofenac и Aceclofenac. Каковы основные отличия Диклофенак и Ацеклофенак?

Преимущества Ацеклофенака

Ацеклофенак – это хороший и действенный препарат, применяемый в ходе лечения воспалительных и дегенеративных заболеваний суставов. Он также известен под торговым названием Аэртал. Он сопоставим с прочими лекарствами своей фармацевтической группы, но обладает рядом преимуществ перед ними.

Чем же отличается Ацеклофенак от Диклофенака? Как Диклофенак, так и Ацеклофенак считаются эффективными и безопасными лекарствами, нестероидными препаратами, оказывающими выраженный противовоспалительный эффект.

Преимущества первого таковы:

  • сниженная кумуляция на фоне быстрого выведения из организма;
  • минимальные риски в плане побочных действий;
  • высокая биодоступность – средство можно принимать вне зависимости от приемов пищи;
  • обладает скорым анальгетическим эффектом;
  • хорошо переносится организмом.

Особенности Диклофенака

На протяжении многих лет именно Диклофенак считался лучшим представителем группы нестероидных препаратов. Его преимущества состоят в небольшой цене и высокой эффективности. В то же время его нельзя принимать на протяжении длительного времени, так как это чревато развитием осложнений по части ЖКТ.

На сегодняшний день он остается самым продаваемым средством в своем сегменте, так как все еще сохраняется мнение, что Диклофенак лучше Ацеклофенака, что основывается на его небольшой стоимости в совокупности с быстрым избавлением от болевых ощущений.

Побочное действие

В рамках недавних исследований специалисты сравнивали препараты Ацеклофенак и Диклофенак по ряду показателей. Среди них присутствовало и побочное действие.

Результаты показали, что на фоне лечения Ацеклофенаком, отмечается меньшее число побочных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта. Переносимость его также оказалась лучше, нежели для Диклофенака.

В рамках терапии Диалофенаком имело место нарушение локального кровотока в области ЖКТ в совокупности с изменением уровня гексозамина, чего не встречается при использовании препарата с аналогичным действующим веществом Ацеклофенака.

Формы выпуска

Как Диклофенак, так и Ацеклофенак, на сегодняшний день выпускается различными фармакологическими компаниями в широком ассортименте лекарственных форм.

Диклофенак предлагается в виде:

  • таблеток;
  • кремов;
  • свечей;
  • мазей;
  • гелей.

В свою очередь Ацеклофенак представлен в виде:

  • таблеток (дозировка 100 мг);
  • порошка (100 мг);
  • мази и крема.

Читайте также: Инструкция к препарату Диклофенак

На сегодняшний день Диклофенак остается действенным и надежным препаратом. Среди множества его аналогов среди противовоспалительных нестероидных препаратов особое место занимает Ацеклофенак, как более современное лекарство с высокой степенью биодоступности. В каждом конкретном случае подобрать лучшее средство может только врач на основе их преимуществ и недостатков, особенностей организма пациента.

Ацеклофенак — безопасность и эффективность

Ацеклофенак (дериват фенилуксусной кислоты) – новый препарат из группы нестероидных противовоспалительных (НПВП), недавно зарегистрированный в России под названием «Аэртал» (фирма Никомед). Небезынтересно, что в одном из первых обзоров по ацеклофенаку Huskisson озаглавил передовую статью «Ацеклофенак: очко или еще одно попадание в цель?» , в которой он выделяет ряд особенностей: 4–часовой период полураспада и поэтому отсутствие угрозы аккумуляции; удобный двукратный прием (по 100 мг утром и вечером); фармакокинетика не меняется с возрастом, что очень важно для пожилых больных, биодоступность не снижается при приеме с пищей, не отмечено взаимодействия с другими лекарствами, в частности, с диуретиками и антикоагулянтами. Во–вторых, при клинических испытаниях ацеклофенак по эффективности был сравним с диклофенаком, пироксикамом и напроксеном при ревматоидном артрите (РА), остеоартрозе (ОА) и анкилозирующем спондилоартрите (АС). При этом отмечен быстрый анальгетический эффект, на что обращается особое внимание. Не менее важна лучшая ЖКТ переносимость, чем у сравниваемых НПВП, и менее выраженное повреждающее действие на хрящ при ОА. Не удивительно, что Huskisson оценивает ацеклофенак, как «имеющий смысл шаг в развитии процесса» (т.е. синтеза новых НПВП).

За прошедшие годы произошло дальнейшее накопление клинического материала, который не только подтвердил полученные ранее данные по механизмам действия, эффективности и безопасности ацеклофенака, но показал новые важные фактические данные.

Как и при других НПВП, одним из механизмов действия ацеклофенака, является подавление циклооксигеназы (ЦОГ) – ключевого фермента метаболизма арахидоновой кислоты в простагландины (ПГ). Известны две изоформы – ЦОГ–1 и ЦОГ–2, вовлеченные соответственно в продукцию физиологических ПГ и провоспалительных. ЦОГ–1 определяется в эндотелии, слизистой оболочке желудка и почках, в то время как ЦОГ–2 индуцируется провоспалительными цитокинами и эндотоксином в клетках in vitro и очаге воспаления in vivo. Недавно проведенное сравнение ацеклофенака с такими селективными НПВП, как целекоксиб и рофекоксиб в отношении подавления активности ЦОГ–1 и ЦОГ–2 в цельной крови человека показало, что ацеклофенак ингибирует оба изофермента, но преимущественно экспрессию ЦОГ–2 и таким образом приближается к селективным. Однако ацеклофенак ингибирует еще и синтез таких воспалительных цитокинов, как IL–1b, который синтезируется многими клетками, в том числе хондроцитами. Как известно, именно IL–1b подавляет синтез хондроцитов и активизирует деградацию хряща, повышая высвобождение протеолитических ферментов. В этом отношении противовоспалительная ингибирующая активность ацеклофенака многосторонне влияет на воспаление и боль, подавляя и ЦОГ–2 и IL–1b. Ингибирующий эффект ацеклофенака на ПГЕ2 был показан не только в эксперименте, но и в клинике на примере снижения уровня ПГЕ2 в синовиальной жидкости при обострении ОА коленного сустава и ПГЕ2 в лейкоцитах периферической крови после приема 200 мг ацеклофенака ежедневно длительно, также при ОА .

Особенно интересны исследования, касающиеся влияния на процессы деградации матрикса хряща за счет ингибиции активности IL–1b и стимулирующего эффекта на синтез глюкозаминогликанов (ГАГ) в остеоартротическом хряще . Ацеклофенак также показал стимулирующее влияние на синтез антагониста рецепторов IL–1b в человеческих хондроцитах, а его метаболит 4–гидрокси–ацеклофенак подавлял продукцию металлопротеиназ .

Ацеклофенак быстро всасывается (пиковая концентрация достигается уже через 1–3 часа после приема), поэтому активно связывается с белками плазмы (>99%). Максимальная концентрация в плазме после однократной дозы и недельного приема схожи, при этом не отмечено статистически достоверного различия в плазменной концентрации у молодых и пожилых людей . В синовиальной жидкости концентрация ацеклофенака составляет 50% плазменной. Ацеклофенак превращался в несколько метаболитов, из которых наиболее значимый 4–гидрокси–ацеклофенак, и элиминируется преимущественно (до 66%) с мочой .

Исследование фармакокинетики ацеклофенака после однократной дозы (100 мг) и повторных приемов (по 200 мг в течение 7 дней) сравнивали в двух возрастных группах: 18–31 год и 60–80 лет. Прежде всего, не отмечено больших различий в фармакокинетике после однократной дозы и при повторных приемах, в разных возрастных группах, но она чуть короче у пожилых людей (7). Также не отмечено изменений в клиренсе креатинина или мочевой N–ацетил–глюкозаминидазы по возрастным группам. Некоторое замедление фармакокинетики ацеклофенака у больных циррозом печени обосновало рекомендацию назначать таким больным половину нормальной дозы ацеклофенака и проводить тщательный мониторинг. Фармакокинетика ацеклофенака также была исследована у больных с умеренной почечной недо статочностью. И хотя больших изменений не было обнаружено, но поскольку ацеклофенак экскретируется преимущественно почками, при скомпроментированной клинической картине необходим тщательный контроль за динамикой функциональных нарушений со стороны почек.

Поскольку ацеклофенак достаточно быстро и в значительной мере связывается с белками плазмы, было изучено его взаимодействие с другими лечебными препаратами. При сочетанном назначении ацеклофенака и диуретиков не отмечено изменений в артериальном давлении и осмолярности мочи. Также не отмечено каких–либо клинических эффектов при совместном приеме ацеклофенака с антидиабетическими препаратами, однако имеется редкое описание гипо– и гипергликемии, что требует индивидуального подбора дозировок гипогликемических препаратов. Совместный прием ацеклофенака и варфарина приводил к некоторому повышению плазменной концентрации последнего, но не отмечено существенного влияния на свертываемость крови. Также не выявлено каких–либо изменений при совместном приеме с метотрексатом у больных РА.

Эффективность ацеклофенака при ОА коленных суставов сравнивалась в двойных слепых рандомизированных исследованиях с пироксикамом , с диклофенаком и напроксеном . Длительность лечения колебалась от 2–х до 3–х месяцев. Показано сопоставимое снижение болей в суставах (в покое и при движении), уменьшение припухлости суставов и улучшение функциональной активности. Отмена из–за недостаточной эффективности отмечена у 4,2% и 4,5% леченных больных .

Несколько двойных слепых рандомизированных исследований в конце 96–х годов было проведено при ревматоидном артрите (РА). При этом ацеклофенак в дозе 200 мг в день сравнивали с диклофенаком в дозе 150 мг в день , индометацином 100 мг в день и кетопрофеном 150 мг в день . Все больные продолжали прием болезнь–модифицирующих средств и стабильную дозу глюкокортикостероидов (ГК). Исследование продолжалось в течение 3–6 месяцев и показало, что уменьшение болей и воспаления у принимающих ацеклофенак достоверно не отличалось от тех больных, которые принимали сравниваемые НПВП. В целом глобальная оценка эффективности, основанная на данных исследователей, и со стороны больных, леченных ацеклофенаком не отличалась от принимавших сравниваемые НПВП, достигая 62,1–76,3% (по группам). При этом не отмечено разницы в начале действия лекарств, положительной динамики симптомов, индекса Ричи и др. В то же время среди леченных ацеклофенаком от 4,6% до 8% больных прекратили его прием из–за недостаточной эффективности, что близко к данным по контрольным группам – от 5,5% до 13%.

В перечисленных исследованиях серьезное внимание уделялось безопасности применения ацеклофенака. В первую очередь изучались побочные эффекты со стороны ЖКТ, среди которых учитывались все симптомы, которые могли быть связаны с этой патологией, и объективные признаки. Среди первых – тошнота, диарея, метеоризм, запоры, язвенный стоматит, по которым не было отмечено существенных различий между ацеклофенаком и сравниваемыми НПВП, о чем говорилось выше. Частота этих побочных эффектов у принимавших ацеклофенак колебалась от 8% до 28%, в контрольных группах от 15% до 36% . Тем не менее в подавляющем числе наблюдений не было оснований для отмены препаратов. Лишь в двух клинических испытаниях ацеклофенака и кетопрофена было прекращено лечение, соответственно у 1,1% против 11% .

Кишечные кровотечения при лечении ацеклофенаком наблюдались у 1,2–9% и от 0 до 8,8% в группах больных, принимавших диклофенак, пироксикам или индометацин.

Но особое внимание необходимо привлечь к исследованиям SAMM (Safety Assessment of Marketed Medicines), охватившим 10142 больных, страдавших РА, ОА, АС .

В SAMM–исследование не включались больные с обострением язвенной болезни, поражением почек при уровне креатинина >360 мкмоль/л, беременные, страдающие бронхиальной астмой, крапивницей, гиперчувствительностью к НПВП или ацетилсалициловой кислоте. Предшествующая терапия (за исключением ибупрофена) отменялась за 30 дней до начала настоящего опыта. Ацеклофенак назначался по 100 мг дважды в день, а диклофенак по 75 мг также дважды, период лечения продолжался 12 месяцев. Плановые визиты к врачу осуществлялись на 1, 6 и 12–м месяцах исследования.

В SAMM–исследовании принимали участие 1078 врачей, включившие 10142 больных, из которых 7890 принимали ацеклофенак, а 2252 – диклофенак (соотношение 3,5:1) в возрасте > 50 лет, страдавших преимущественно ОА (91,4%).

12–месячный период лечения закончили 27,9% больных, получавших ацеклофенак, и 27% – диклофенак. Оба препарата переносились хорошо, а возникавшие побочные реакции были легкими или умеренно выраженными. Всего нежелательные эффекты отмечены у 22,4% больных в группе ацеклофенака и в 27,1% – диклофенака. При этом наиболее часто регистрировались признаки со стороны ЖКТ, составляя по группам больных 10,6%, принимавших ацеклофенак и 15,2% – диклофенак (р<0,001). Жалобы на диспепсию, тошноту, боли в животе и диарею были чаще при приеме диклофенака, соответственно в 1,3; 1,5; 1,8 и 2,5 раза, чем при лечении ацеклофенаком. Кроме того, у больных отмечались изменения со стороны нервной системы в виде головокружения, депрессии и головной боли – чаще при приеме ацеклофенака (3%), чем диклофенака (1,9%). Небезынтересно, что в обеих группах побочные эффекты наблюдались в старших возрастных группах и у женщин чаще, чем у мужчин (соответственно 25% и 21%).

Таким образом, в результате проведенной работы показано, что применение ацеклофенака сопровождается меньшим числом побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта и лучшей переносимостью несмотря на то, что в группе ацеклофенака было больше больных с предшествующей патологией ЖКТ. Например, частота болей в животе, диарея и тошнота, которые вели к отмене препарата, в два раза реже были у больных, получавших ацеклофенак. Механизм этого явления еще полностью не известен, однако недавно проведенное гастроскопическое исследование показало, что при терапии ацеклофенаком содержание гексозамина в слизистой оболочке желудка повышалось и локальный кровоток не изменялся, в то время как при лечении диклофенаком нарушался уровень и гексозамина, и локального кровотока.

Из других побочных реакций при лечении ацеклофенаком, которые наблюдались менее чем у 5% больных, описано головокружение, зуд, сыпь, дерматит.

Результат мета-анализа 13–рандомизированных двойных 3–6 месячных исследований III фазы, охвативших 3574 больных с ОА, РА или АС, показал, что частота развития побочных эффектов и отмены приема ацеклофенака была значимо ниже (p<0,001), чем сравниваемые НПВП .

Среди крайне редких осложнений при лечении ацеклофенаком описаны два наблюдения гуперчувствительного васкулита, 5 больных с пурпурой. У ряда больных отмечено повышение печеночных ферментов, аналогичное повышение отмечено и в группах сравнения, однако отмена препаратов была крайне редкой .

Представляет безусловный интерес Европейское многоцентровое исследование, охватившее 23402 больных с болями, связанными с воспалительными и дегенеративными поражениями суставов и позвоночника. При этом внимание уделялось степени удовлетворения лечением больными и врачами, а также комплаентности (т.е. исполнительности) больных . Оказалось, что независимо от страны 84% врачей и 90% больных были удовлетворены результатами лечения. В это исследование были включены больные, страдающие РА, ОА и АС, а также с послеоперационными и посттравматическими болями, болями в нижней части спины. В начале исследования (при первом визите до начала лечения) 41% включенных больных оценили интенсивность боли, как тяжелую, однако при втором визите этот показатель уменьшился до 5%, а при третьем – до 2% . Аналогичное снижение было и у тех больных, которые оценили боль, как умеренно выраженную. При втором визите 13% больных этой категории не испытывали боли вообще, а исчезновение боли отметили 32% больных, остальные же описали ее как легкую. При этом значительно улучшилось и общее состояние больных – при втором визите у 84% больных по оценке врачей. Особенно подчеркивается, что оценка состояния пациента врачом и своего состояния самим пациентом совпадали. Но особенно быстрым был эффект при острых болях, например, посттравматических. Более 89% таких больных отметили значительные улучшения уже при втором посещении врача.

Поскольку одним из важных показателей была объективизация удовлетворенности больных полученным лечением, обусловленная и эффективностью и хорошей переносимостью, то оказалось, что уже при втором визите лечением ацеклофенаком были удовлетворены 87% больных, а при третьем – более 90%, независимо от причины болей.

Еще одним важным параметром была комплаентность, отражающая аккуратность приема и приемлемость терапии самим пациентом. Оказалось, что рекомендуемая дозировка двукратного приема по 100 мг ацеклофенака была поддержана 94% больных вне зависимости от страны и показаний к приему препарата. При этом хорошая комплаентность сохранялась при всех визитах больного к врачу. Обращается внимание, что высокий и устойчивый уровень удовлетворенности терапией ацеклофенаком в когорте из 23407 больных, страдавших воспалительными и дегенеративными заболеваниями с болевым синдромом, делает перспективным использование ацеклофенака при этих состояниях.

Особенно важно, что в целом переносимость ацеклофенака в этом исследовании была вполне удовлетворительной, что позволяет авторам заключить, что ацеклофенак является терапией выбора при болевых воспалительных заболеваниях, с точки зрения врачей и пациентов.

В заключение необходимо подчеркнуть, что к началу XXI века ацеклофенак зарекомендовал себя как НПВП, обладающий как анальгетическими, так и противовоспалительными свойствами, достаточно хорошо переносится, в том числе больными пожилого возраста, с характерной для них полиморбидностью. Особенно важно, что побочные эффекты были не резко выражены и обратимы, не требовали отмены лечения у подавляющего большинства больных, за исключением не частых случаев кишечных кровотечений, выраженных значений повышения печеночных ферментов и индивидуальных реакций гиперчувствительности (васкулит, пурпура). Немногочисленные эндоскопические исследования желудка и 12–перстной кишки показали, что поражение слизистой оболочки было более редким и менее выраженным, чем при лечении сравниваемыми НПВП.

Фармакоэкономический мета–анализ показал, что лучшая переносимость ацеклофенака, чем других, более известных неселективных НПВП, ведет к меньшим затратах, связанным с лечением побочных эффектов, и тем самым, создает определенную перспективу для здравоохранения.

Таким образом, многочисленные рандомизированные 2–6 месячные и единичные 12 месячные исследования показали, что ацеклофенак эффективен, как анальгетический и противовоспалительный препарат не только при ревматических заболеваниях, но и при болях, связанных с другими причинами (например, травма). Особенно привлекает к себе внимание аккуратное воздействие препарата на метаболизм хряща, а возможно, и стимулирующее влияние в отношении ГАГ в связи с его способностью подавлять активацию не только ЦОГ–2, но и ряда цитокинов, таких как IL–1b, что создает предпосылку к целесообразности дальнейших исследований ацеклофенака при ОА.

Литература:

1. Huskisson E.C. Editorial. Aceclofenac: Ace or just another Jack? Europ.J.Rheum.Inform. 1996, 16,1,1–2.

Дешевые аналоги Аэртал

Если по какой-то причине Аэртал не может быть применен, то вместо него используются другие средства:

  • Диклофенак;
  • Вольтарен;
  • Флотак;
  • Актинак;
  • Зеродол;
  • Аркоксиа;
  • Асинак;
  • Диклотоп.

Если не подходит Аэртал порошок, аналоги самостоятельно использовать нельзя. Соответствующий препарат и его дозировку подбирает врач.

Асинак или Аэртал: что выбрать?

Оба указанных препарата относятся к одной группе НПВС и содержат одно и то же основное вещество. Асинак производится в Индии. Он стоит значительно дешевле Аэртала. Основная форма выпуска – таблетки. Можно сказать, что Асинак менее эффективен. Кроме того, его не стоит употреблять при планировании беременности, так как средство негативно влияет на женскую фертильность.

Если выбирать между этими лекарствами, то лучше приобрести Аэртал. Хоть он и дорогой, но более качественный.

Вольтарен или Аэртал – что дешевле?

Если сравнивать Вольтарен и Аэртал, то более дешевым считается первый препарат. Преимуществом лекарства является многообразие форм выпуска: жидкость для инъекций, таблетки, мазь для наружного применения, ректальные суппозитории. Главным веществом — диклофенак. Вольтарен одинаково действует на ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Обладает пролонгированным эффектом – около суток. Можно использовать для терапии детей с 6 лет.

Диклофенак или Аэртал: что лучше?

Диклофенак – всем известный противовоспалительный препарат первого поколения. При длительном приеме вызывает огромное число побочных эффектов. В этом плане лучше Аэртал, который применяется для лечения людей с проблемами ЖКТ. Диклофенак их только усугубит. Аэртал – современный препарат, более безопасный для человеческого организма.

Нимесил или Аэртал: чем отличаются?

Нимесил продается только в одной форме – гранул для приготовления суспензии. Аэртал дополнительно можно приобрести в виде мази для нанесения на кожу в пораженной области. У этих средств разные действующие вещества. Аэртал в два раза дороже Нимесила. До 12 лет лекарство Нимесил противопоказано.

Характеристика препарата Ацеклофенак

Представляет собой лекарственное средство, способствующее снятию воспаления, устранению боли, снижению температуры. Выпускается в форме таблеток, порошка в пакетиках для приготовления суспензий, крема.

Среди основных показаний выделяют:

  1. Аутоиммунное заболевание соединительной ткани воспалительной этиологии с поражением мелких и крупных суставов.
  2. Псориатический, подагрический артрит.
  3. Хроническое воспаление суставов, диагностированное у детей до шестнадцати лет.
  4. Болезнь Бехтерева.
  5. Дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов с сопутствующим разрушением хрящевой ткани.

К противопоказаниям относятся:

  • Эрозии и язвы желудка.
  • Кровотечение в полость пищеварительного тракта.
  • Бронхиальная астма с сопутствующими полипами носа.
  • Плохая свёртываемость крови.
  • Острая печёночная недостаточность.
  • Заболевания почек в стадии обострения.
  • Высокое содержание калия.
  • Период беременности.
  • Лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста.
  • Высокая чувствительность к входящим веществам.

Препарат является недостаточно безопасным и может вызвать нежелательные побочные реакции, при усилении которых необходимо снизить употребляемую дозировку. Среди них может быть выявлено:

  • Неприятные чувства в области живота, таза.
  • Тошнота, рвотные рефлексы.
  • Затруднение пищеварения, чувство тяжести.
  • Увеличение показателей печени в крови.
  • Острое кровотечение из верхних отделов пищеварительного тракта.
  • Диарея или запор.
  • Острый гепатит.
  • Головная боль, головокружение.
  • Ощущение тревоги, бессонница.
  • Высыпания на коже, крапивная лихорадка.
  • Снижение показателей тромбоцитов, лейкоцитов.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Средство не избирательно подавляет работу ЦОГ1 и ЦОГ2 таким образом, ингибируя процессы синтеза простагландинов . В результате значительно уменьшается воспаления, нормализуется температура тела, происходит обезболивание.

После приема таблеток лекарство быстро всасывается в ЖКТ и проникает в системный кровоток. У средства большая биологическая доступность. Максимальную концентрацию в плазме крови можно пронаблюдать уже через 1,5 -3 часа. Параллельный прием пищи не оказывает влияния на степень усвояемости лекарства, но несколько замедляет процесс всасывания.

Степень связывания с белками крови высока – порядка 99 %. Вещество способно проникнуть в синовиальную жидкость (концентрация в синовиальной жидкости – 60%). Объем распределения средства 30 литров.

Метаболизм препарата протекает с участием изоферментаCYP2C9, затем образуется метаболит 4-ОН-ацеклофенак (неактивен). Период полувыведения средства – примерно 4 часа. Выводится лекарство преимущественно в виде метаболитов с почками и незначительно – в неизмененном виде.

Инструкция по применению

Таблетки Ацеклофенака принимаются согласно назначению врача. Как правило, дозировка составляетмг в сутки. Все зависит от того, какие сопутствующие заболевания есть у пациента, сколько ему лет и т.д. Таблетки следует запивать водой, при этом их не разжевывая.

Как правило, курс лечения таблетками длится 5 дней. Продлевать лечение может только врач.

Гель или мазь Ацеклофенака – это форма выпуска препарата, которую применяют наружно. Он имеет однородною консистенцию и белый цвет. Наносить мазь нужно 3 раза в сутки, но ее количество напрямую зависит от пораженного участка. Это в среднем 1,5-2 г за раз, данное количество соответствует полоске 5-7 см.

Порошок для приготовления суспензии – саше белого цвета. Один пакетик имеет дозировку 3 г. Порошок растворяется вмл воды. Приготовленную суспензию нужно сразу принять. Рекомендуемая дозировка – это 2 раза в сутки принимать по 1 пакетику.

Гель (мазь) ацеклофенака нельзя наносить под повязки. Если после нанесения появились покраснения, шелушения, раздражения кожи, то есть симптомы аллергической реакции, то лечение данным препаратом лучше прекратить.

Противопоказано наносить мазь на слизистые оболочки, открытые раны, а также кожу с раздражением.

При лечении Ацеклофенаком рекомендуется периодически сдавать лабораторные анализы для контроля функционирования печени и почек, а также показатели крови. Еще возможно понадобится исследование кала на наличие в нем крови. При появлении определенных симптомов может понадобиться обследование сердечнососудистой системы.

При длительном применение возможно появление аллергической реакции. Различные кожные проявления часто возникают именно в первый месяц приема препарата. Но следует отметить, что если есть повреждения слизистой оболочки ротовой полости и высыпания на кожном покрове, то нужно прекратить такое лечение.

Противопоказания

– эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, желудочно-кишечное кровотечение или подозрение на него;

– полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или др. нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе);

– повышенная чувствительность к ацеклофенаку или любым другим компонентам, входящим в состав препарата;

– период после проведения аортокоронарного шунтирования;

– выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

– выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, гиперкалиемия;

– воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, язвенный колит) в фазе обострения;

– декомпенсированная сердечная недостаточность;

– нарушения кроветворения и коагуляции;

– беременность и период лактации;

– дефицит лактозы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

– детский возраст до 18 лет.

Необходимо соблюдать осторожность при назначении пациентам со следующими заболеваниями и состояниями:

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона, заболевания печени в анамнезе, печеночная порфирия, хроническая почечная недостаточность (КК 30-60 мл/мин), хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, значительное снижение объема циркулирующей крови (в том числе после хирургического вмешательства), пожилые пациенты (в том числе получающие диуретики, ослабленные пациенты и пациенты с низкой массой тела), бронхиальная астма, одновременный прием глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, наличие инфекции Helicobacter pylori, длительное использование НПВП, туберкулез, выраженный остеопороз, алкоголизм, тяжёлые соматические заболевания.

Аналоги Ацеклофенак, цена в аптеках

При необходимости, заменить Ацеклофенак можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Аэртал,
  2. Аленталь,
  3. Асинак,
  4. Инфенак,
  5. Зеродол.

Цены в аптеках Москвы: Ацеклофенак 100 мг. таблетки 20 шт. – от 87 до 105 рублей. 10 шт. – от 58 рублей.

Хранить в защищенном от света, сухом, недоступном для детей месте при температуре до 25 °C. Срок годности – 2 года.

Диклофенак и Ацеклофенак, что лучше?

Оба препарата являются производными фенилуксусной кислоты. В отличие от Диклофенак, Ацеклофенак обладает меньшим количеством побочных эффектов, не накапливается в организме, аккуратнее воздействует на процессы метаболизма в хрящах. Исследования терапевтических свойств продолжаются.

Условия хранения

Таблетки хранят в прохладном, темном месте, вдали от детей.

Сходства медикаментов

Представленные медпрепараты относятся к одной фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств. Наделены общими показаниями при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, противопоказаниями, оказывают схожие побочные эффекты. Используются для снятия воспаления, уменьшения боли, снижения температуры. Оба препарата являются рецептурными, поэтому приобрести их можно только по назначению врача. Имеют отечественное производство.

Лекарственная форма

таблетки покрытые пленочной оболочкой

Пожилым

Проведение терапии Ацеклофенаком у пожилых пациентов требует особой осторожности.

Как применять: дозировка и курс лечения

Препарат следует принимать в минимально эффективной дозе, в течение как можно более короткого периода времени.

Таблетки принимают внутрь, проглатывают целиком, запивая достаточным количеством жидкости.

Доза препарата по всем показаниям:

Взрослым назначают по 100 мг 2 раза в сутки, 1 таблетка утром, и 1 – вечером.

Курс лечения назначается врачом индивидуально.

Для пациентов пожилого возраста не требуется изменения суточной дозы ацеклофенака или частоты его применения.

Нет данных о том, что требуется изменение суточной дозы препарата при применении у пациентов с почечной недостаточностью. Но, как и с другими НПВП, при применении ацеклофенака требуется проявлять осторожность.

Начальная доза ацеклофенака у пациентов с печеночной недостаточностью составляет 100 мг в сутки. Продолжительность терапии без консультации у врача не должна превышать 7 дней.

Действующее вещество, группа

Ацеклофенак (Aceclofenac), Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Срок годности

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, можно ранить в течение 3 лет.

Возможные аналоги (заменители)

Аэртал (от 165.00 руб), Ацеклофенак Велфарм (от 197.00 руб), Аленталь (от 198.37 руб), Ацеклагин (от 251.50 руб), Айртал … Показать все аналоги препарата Ацеклофенак » Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Детям

Данное вещество противопоказано к приему лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

Химические свойства

Ацеклофенак – вещество, производное уксусной кислоты, является нестероидным противовоспалительным средством. Лекарство выпускают в виде таблеток, чаще всего покрытых пленочной оболочкой или в составе мази для наружного использования.

Особые указания

В период лечения препаратом следует проводить систематический контроль картины периферической крови, функции печени, почек, исследование кала на наличие крови.

Пациентам, принимающим препарат, необходимо воздерживаться от видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстрых психических и двигательных реакций. Во время лечения следует избегать употребления алкоголя.

При появлении признаков поражения печени (кожный зуд, желтуха, тошнота, рвота, боли в животе, потемнение мочи, повышение активности ‘печеночных’ трансаминаз) следует прекратить прием препарата и обратиться к лечащему врачу. У пациентов с печеночной недостаточностью кинетика и метаболизм отличаются от аналогичных процессов у пациентов с нормальной функцией печени.

Не следует применять препарат одновременно с другими НПВП.

Препарат может изменять свойства тромбоцитов, однако не заменяет профилактического действия ацетилсалициловой кислоты при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Применение препарата может отрицательно влиять на женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, планирующим беременность. У пациенток с бесплодием (в том числе проходящих обследование) рекомендуется отменить препарат.

Из-за важной роли простагландинов в поддержании почечного кровотока следует проявлять особую осторожность при назначении пациентам с сердечной или почечной недостаточностью, пожилого возраста, принимающих диуретики, и больным со сниженным объемом циркулирующей крови (например, после обширного хирургического вмешательства). Если в таких случаях назначают ацеклофенак, рекомендуется контролировать функцию почек.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

При беременности и лактации

Абсолютным противопоказанием к использованию средства является 3 триместр беременности.

В 1 и 2 триместрах и во время кормления грудью необходимо соблюдать особую осторожность. Лекарство может назначить врач при острой необходимости.

Фармакологическое действие

Ацеклофенак – производное фенилуксусной кислоты, ингибирует циклооксигеназу I и II типов. Обладает противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием. Угнетает синтез простагландинов и, таким образом, влияет на патогенез воспаления, возникновения боли и лихорадки. При ревматических заболеваниях противовоспалительное и анальгезирующее действие ацеклофенака способствует значительному уменьшению выраженности боли, утренней скованности, припухлости суставов, что улучшает функциональное состояние пациента.

От чего помогает Ацеклофенак?

Ацеклофенак применяют при таких заболеваниях как:

  • Артрит. Он эффективен и при псориатической, подагрической, ювениальной формах артрита, то есть при различных формах воспаления.
  • Деформирующий остеоартроз – артроз, остеоартрит и крупных, и мелких суставов.
  • Анкилозирующий спондилоартрит или спондилит.
  • Плечелопаточный периартрит.

Следует отметить, что Ацеклофенак также помогает купировать болевой синдром и воспалительный процесс при ревматизме, а также убирается зубная боль. Но данное вещество не вылечит заболевание, просто уменьшает воспаление и болевые ощущения. То есть это симптоматическое лечение, которое, как правило, применяется в комплексной терапии.

Препарат в виде геля или мази применяют также для лечения местной боли вызванной травматическими повреждениями опорно-двигательного аппарата, включая спортивные травмы. Ацеклофенак гель (мазь) эффективно снимает воспалительный процесс в сухожилиях, связках, мышцах при их повреждении (ушибах, растяжении, перенапряжении).

В виде саше выпускается аналог ацеклофенака – Аэртал. Порошок применяют при болях вертеброгенного характера, мигрени, лицевом неврите, ганглионеврите или невралгии тройничного нерва.

Действие

Данный препарат оказывает выраженное противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действия. Активное вещество – ацеклофенак напрямую воздействует на простогладины. Именно они провоцируют появление воспалительного процесса в организме.

Противовоспалительное действие вещества также позволяет уменьшить внутреннюю скованность суставов и припухлость, что часто проявляется при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Снижение уровня простогладинов способствует и уменьшению болевых ощущений в суставах. Еще данное активное вещество способно убрать такой симптом как лихорадка. Она часто проявляется при ревматоидном артрите и деформирующем артрозе.

Сегодня отмечают, что Ацеклофенак является новой альтернативой многим нестероидным противовоспалительным средствам. Это объясняется его свойством стимулировать работу и выработку хондроцитов – клеток хрящевой ткани. Это особенно важно при деформирующем остеоартрозе, так как поддержка хрящей в этом случае особенно важна.

В инструкции к Ацеклофенаку есть и перечень противопоказаний к его применению. Это:

  • Гиперчувствительность к компонентам. А также если есть индивидуальная непереносимость к нестероидным противовоспалительным средствам.
  • Язвенная болезнь и обострение эрозии в органах, желудочно-кишечном тракте, язвенный колит.
  • Болезнь Крона.
  • Заболевания печени и/или почек, недостаточности их деятельности и другие тяжелые патологии.
  • Заболевания крови, а именно, если есть нарушения процесса кроветворения или нарушения свертываемости крови.
  • После операции аортокоронарного шунтирования, в период реабилитации.
  • Тяжелая сердечная недостаточность.
  • Аспириновая триада.

В виду того, что список противопоказаний в инструкции достаточно большой, лучше не заниматься самолечением. Этот препарат должен назначать только врач.

Также не рекомендуется принимать Ацеклофенак беременным и в период лактации, детям и лицам до 18 лет.

Что касается препарата в виде мази или геля, то их противопоказано наносить на кожу с поврежденной целостностью.

Побочные действия и передозировка

Побочные действия от приема Ацеклофенака проявляются достаточно часто, поэтому лечение с его помощью должен назначать только врач. К наиболее частым реакциям относятся:

  • Нарушения работы желудочно-кишечного тракта (болевые ощущения в области живота, диарея, несварение).
  • Головокружение.
  • Приступы тошноты.
  • Аллергия (сыпь и зуд).
  • При проведении анализа будет наблюдаться повышенная активность печеночных ферментов.

В редких случаях от приема Ацеклофенака у пациентов развивается сердечная недостаточность, анемия, гастрит, язва желудка. А также:

  • Повышается артериальное давление.
  • Нарушается зрительная функция.
  • Образуется запор.
  • Отек Квинке.
  • Дерматит, зуд, появления крапивницы.
  • Приступы рвоты и язвы на слизистой ротовой полости.

В медицинской практике случаев передозировки Ацеклофенаком не зарегистрировано. Но производители в инструкции отмечают, что симптомами могут стать головная боль и головокружение, приступы рвоты и тошноты, боли а животе. В случае если передозировка произошла, пациенту требуется медицинская помощь. Проводится промывание желудка, назначают прием энтеросорбентов. В данном случае гемодиализ и форсированный диурез неэффективны.

Препараты, в которых содержится (Аналоги Ацеклофенака)

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

  • Вольтарен
  • Раптен
  • Зеродол
  • Диклоберл Ретард
  • Диклоберл N 75
  • Диклоберл
  • Кетанов
  • Долак
  • Паноксен
  • Кеторолак
  • Наклофен Дуо
  • Олфен-100
  • Олфен-75
  • Нейродикловит
  • Найзилат
  • Фаниган
  • Аэртал
  • Метиндол
  • Ортофен

Торговые названия средства: Аэртал , Аленталь, Асинак, Инфенак, Зеродол .

Оба препарата являются производными фенилуксусной кислоты. В отличие от диклофенака оригинал обладает меньшим количеством побочных эффектов, не накапливается в организме, аккуратнее воздействует на процессы метаболизма в хрящах. Исследования терапевтических свойств Ацеклофенака продолжаются.

Противопоказания и побочные эффекты

Итак, если пациенту назначен Аэртал порошок, способ применения уже понятен, следует помнить, что разрешен он не всегда. Существуют такие противопоказания к употреблению:

  • кровотечение в органах пищеварения;
  • непереносимость главного действующего вещества, ацетилсалициловой кислоты или дополнительных компонентов;
  • склонность к аллергическим реакциям;
  • стойкое повышение артериального давления;
  • сахарный диабет, поражения сосудов, нарушение функциональности системы кроветворения;
  • бронхиальная астма;
  • обострение язвы или эрозии;
  • тяжелая недостаточность функциональности сердца, печени и почек;
  • ветрянка;
  • онкологическое новообразование;
  • вынашивание ребенка и период кормления грудью;
  • патологии аутоиммунного характера.

Не рекомендуется использовать данное лекарство для составления схемы терапии детей до 18 лет. Особо осторожными нужно быть пожилым людям, пациентам с алкогольной зависимостью, курящим. Что касается побочных эффектов, то лекарство может спровоцировать головную боль, тошноту, сыпь и зуд на коже. В редких случаях наблюдается потеря ориентации в пространстве, нарушение слуха и зрения, отек Квинке или анафилактический шок.

Отзывы о Ацеклофенаке

Отзывы о лекарстве в основном хорошие. Средство снимает воспаление и обезболивает при артрите, зубной боли, ревматизме и межреберной невралгии . Однако, помогает препарат не всем. Есть сообщения об отсутствии или недостаточности эффекта от приема таблеток. Также нередко развиваются побочные реакции со стороны ЖКТ, сонливостьи общая слабость.

Показания к применению

Препарат назначают:

  • в составе комплексного лечения воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата ( остеоартроза , ревматоидного , псориатического и ювенильного артрита, подаргы, анкилозирующего спондилоартритаили спондилита);
  • для купирования болевого синдрома и воспаления при ревматизме , зубной боли, плечелопаточном периартрите.

Применение Ацеклофенака не способно полностью вылечить указанные заболевания, однако быстро уменьшает воспаление и боль.

Аэртал

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность

Аэртал® противопоказан при беременности. Информация о применении ацеклофенака при беременности отсутствует.

Угнетение синтеза простагландинов может неблагоприятно влиять на течение беременности и/или развитие эмбриона/плода.

В течение III триместра беременности все ингибиторы синтеза простагландинов:

— обладая сердечно-легочной токсичностью, могут вызывать преждевременное закрытие боталлова протока с развитием легочной гипертензии;

— могут вызывать нарушение функции почек плода, которое может прогрессировать до почечной недостаточности в сочетании с маловодием.

Матери на поздних сроках беременности и новорожденные:

— препарат может влиять на продолжительность кровотечения из-за антиагрегантного эффекта, который может развиться даже после применения очень низких дозах;

— препарат может подавлять сокращения матки, приводя к задержке родов или к затяжным родам.

Лактация

Аэртал® не следует принимать в период грудного вскармливания. Данные о выделении ацеклофенака с женским молоком отсутствуют; при назначении радиоактивного 14С-ацеклофенака лактирующим крысам заметного переноса радиоактивности в молоко не наблюдалось.

Фертильность

НПВП могут влиять на фертильность и не рекомендуются к применению женщинам, планирующим беременность.

Применение при нарушениях функции печени

Препарат противопоказан пациентам с тяжелой печеночной недостаточностью или активным заболеванием печени.

При лечении пациентов с нарушениями функции печени легкой и средней степени тяжести следует применять более низкие дозы ацеклофенака. Рекомендованная начальная доза составляет 100 мг/сут.

Применение при нарушениях функции почек

Препарат противопоказан пациентам с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина < 30 мл/мин), прогрессирующим заболеванием почек, подтвержденной гиперкалиемией.

Доказательства необходимости изменения дозы ацеклофенака при лечении пациентов с нарушением функции почек легкой и средней степени тяжести отсутствуют, однако рекомендуется соблюдать осторожность.

Применение у детей

Препарат противопоказан детям до 18 лет. Безопасность и эффективность препарата для лечения детей и подростков не установлена.

Применение у пожилых пациентов

Следует соблюдать осторожность при приеме препарата пациентам пожилого возраста.

Следует избегать применения препарата Аэртал® одновременно с другими НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2.

Нежелательные явления могут быть уменьшены, если максимально сократить длительность лечения и снизить дозу препарата до минимально необходимой для достижения контроля симптомов заболевания.

Влияние на ЖКТ

Ацеклофенак следует назначать с осторожностью и под тщательным медицинским наблюдением пациентам с заболеваниями, перечисленными ниже, т.к. может произойти ухудшение их течения:

— симптомы, указывающие на желудочно-кишечные заболевания, включая верхний и нижний отделы ЖКТ;

— язва, кровотечение или прободение язвы желудка или кишечника в анамнезе при наличии инфекции Helicobacter pylori;

— язвенный колит в анамнезе;

— болезнь Крона в анамнезе;

— гематологические заболевания, системная красная волчанка (СКВ), порфирия и нарушения кроветворения.

Имеются сообщения о желудочно-кишечном кровотечении, формировании язвы желудка или кишечника или прободении язвы, которые могут приводить к смерти при приеме любых НПВП в любое время на фоне лечения, сопровождающиеся или не сопровождающиеся тревожными симптомами, независимо от наличия в анамнезе серьезных желудочно-кишечных осложнений.

Риск желудочно-кишечного кровотечения, образования язвы или прободения язвы выше при лечении высокими дозами НПВП у пациентов с язвой желудка или кишечника в анамнезе, особенно если она осложнена кровотечением или прободением, а также у пожилых пациентов. Лечение этих пациентов следует начинать с наименьшей эффективной дозы. Также при лечении этих групп пациентов и пациентов, которым требуется одновременное применение ацетилсалициловой кислоты в малых дозах или других препаратов, которые могут увеличивать риск развития желудочно-кишечных осложнений, следует рассматривать необходимость применения комбинированной терапии с защитными препаратами (например, мизопростолом или ингибиторами протонной помпы).

Пациенты с желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе, в первую очередь пожилые, должны сообщать о любых необычных симптомах в области живота (особенно о желудочно-кишечном кровотечении), уделяя максимум внимания симптомам на ранних стадиях лечения. Необходимо соблюдать осторожность при лечении пациентов, получающих сопутствующие лекарственные препараты, которые могут увеличить риск образования язвы или кровотечения, таких как ГКС системного действия, антикоагуляты, например, варфарин, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или aнтиагрегантные препараты, такие как ацетилсалициловая кислота.

В случае появления желудочно-кишечного кровотечения или образования язвы у пациентов, принимающих препарат Аэртал®, лечение следует отменить.

Влияние на сердечно-сосудистую систему и кровообращение головного мозга

При лечении пациентов с артериальной гипертензией и/или хронической сердечной недостаточностью необходимо проводить соответствующее наблюдение и давать рекомендации, т.к. имеются сообщения о развитии задержки жидкости и отеков на фоне лечения НПВП.

Существуют основания полагать, что некоторые НПВП (особенно в высоких дозах и при длительном лечении) могут вызывать увеличение риска развития артериальных тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда или инсульт). Для исключения этого риска при применении ацеклофенака недостаточно данных.

Пациенты с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью, установленной ИБС, заболеваниями периферических артерий и/или заболеваниями сосудов головного мозга должны начинать лечение ацеклофенаком только после взвешенного решения лечащего врача. Аналогично, необходима тщательная оценка показаний к длительному лечению пациентов с факторами риска развития сердечно-сосудистого заболевания (например, артериальная гипертензия, гиперлипидемия, сахарный диабет и курение) до его начала.

Также следует соблюдать осторожность и осуществлять тщательное медицинское наблюдение при применении ацеклофенака пациентам с кровоизлиянием в головной мозг в анамнезе.

Влияние на печень и почки

Лечение НПВП может вызывать зависимое от дозы уменьшение синтеза простагландинов и провоцировать почечную недостаточность. Необходимо принимать во внимание важность простагландинов для поддержания почечного кровотока у пациентов с нарушениями функции сердца или почек, дисфункцией печени, пациентов, получающих лечение диуретиками или восстанавливающихся после полостной операции, а также пожилых пациентов.

Следует соблюдать осторожность при лечении пациентов с нарушениями функции печени или почек, а также пациентов с другими заболеваниями, предрасполагающими к задержке жидкости. У этих пациентов лечение НПВП может привести к нарушению функции почек и к задержке жидкости в организме. Также необходимо соблюдать осторожность при применении препарата пациентам, получающим лечение диуретиками, или, напротив, пациентам с риском гиповолемии. Следует назначать минимальную эффективную дозу и проводить регулярный контроль функции почек. Влияние препарата на функцию почек обычно обратимо после отмены ацеклофенака.

Следует отменить лечение ацеклофенаком в случае, если отклонения показателей функциональных тестов печени от нормальных значений сохраняются или увеличиваются при появлении клинических симптомов, соответствующих развитию печеночной недостаточности, или в случае появления иных проявлений (например, эозинофилии, сыпи).

Гепатит может развиться без предшествующих симптомов.

У пациентов с печеночной порфирией применение НПВП может спровоцировать обострение заболевания.

Гиперчувствительность и кожные реакции

Как и в случае применения других НПВП, уже на ранних этапах применения препарата могут появиться аллергические реакции, включая анафилактические/анафилактоидные реакции. В очень редких случаях на фоне применения НПВП наблюдались серьезные кожные реакции, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз, некоторые из них могут приводить к смерти. Пациенты подвержены наиболее высокому риску развития этих реакций в начале курса лечения, в большинстве случаев реакции манифестируют в первый месяц лечения. При первых признаках кожной сыпи, повреждения слизистых оболочек или любых других симптомов гиперчувствительности необходимо отменить лечение препаратом Аэртал®.

В исключительно редких случаях ветряная оспа может спровоцировать серьезные инфекционные осложнения со стороны кожи и мягких тканей. В настоящий момент нельзя исключить роль НПВП в ухудшении течения этих инфекционных осложнений. Следовательно, рекомендуется избегать применения препарата Аэртал® при ветряной оспе.

Влияние на гематологические показатели

Ацеклофенак может обратимо ингибировать агрегацию тромбоцитов.

Нарушения со стороны дыхательной системы

Необходимо соблюдать осторожность при применении препарата пациентам с бронхиальной астмой или с анамнезом бронхиальной астмы, т.к. имеются сообщения о том, что НПВП могут вызывать бронхоспазм у таких пациентов.

Пациенты пожилого возраста

Следует соблюдать осторожность при лечении пациентов пожилого возраста, т.к. в этой возрастной группе повышена частота нежелательных явлений, связанных с лечением НПВП, особенно желудочно-кишечные кровотечения и прободения язвы, которые могут приводить к смерти. Кроме того, пациенты пожилого возраста в большей степени подвержены почечной, печеночной или сердечно-сосудистой недостаточности.

Длительное лечение

Необходимо тщательно наблюдать всех пациентов, получающих длительное лечение НПВП, регулярно выполняя общий анализ крови, функциональные тесты печени и почек.

Каждый пакетик препарата Аэртал®, порошка для приготовления суспензии для приема внутрь, 100 мг, содержит 2.64 г сорбитола, который может вызвать нарушения со стороны ЖКТ и диарею. Пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы нельзя назначать данный препарат.

Аэртал®, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, 100 мг, содержит аспартам, источник фенилаланина. Пациенты с фенилкетонурией должны учитывать, что каждый пакетик содержит 5.61 мг фенилаланина.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами

Следует воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, т.к. препарат может вызывать головокружение и другие побочные эффекты, которые могут влиять на указанные способности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *