Отривин противопоказания и побочные действия

Фармакологические свойства препарата Отривин

Ксилометазолин — симпатомиметическое средство, действующее на α-адренергические рецепторы.
Отривин вызывает сужение назальных кровеносных сосудов, уменьшая отек слизистой оболочки носа, его придаточных пазух и таким образом улучшает носовое дыхание при заложенности носа и придаточных пазух.
Действие начинается через несколько минут после применения и сохраняется до 12 ч. Препарат хорошо переносится, в том числе больными с чувствительной слизистой оболочкой. Препарат не снижает мукоцилиарный клиренс.
Капли назальные и спрей назальный Отривин имеют сбалансированное значение рН в границах, характерных для носовой полости. Благодаря увлажняющим компонентам (сорбитол, гипромеллоза) капли помогают при сухости и раздражении слизистой оболочки назальных ходов.
Спрей (с ментолом и эвкалиптом) содержит охлаждающие ароматические вещества, которые испаряются, — ментол и эвкалиптол.
При местном применении практически не абсорбируется, концентрация ксилометазолина в плазме крови настолько мала, что ее невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания к применению препарата Отривин

Симптоматическое лечение заложенности носа при простуде, сенной лихорадке, при других аллергических ринитах, синуситах. Для облегчения оттока секрета при заболеваниях придаточных пазух носа. Вспомогательная терапия при среднем отите (для устранения отека слизистой оболочки). Для облегчения проведения риноскопии.

Применение препарата Отривин

Перед введением препарата следует тщательно прочистить нос.
Капли 0,05% применяют по рекомендации врача у грудных детей и детей в возрасте до 6 лет. По 1–2 капли в каждый носовой ход 1–2 раза в сутки. Применять каждые 8–10 ч, не более 3 раз в сутки в каждый носовой ход.
Капли 0,1% — взрослым и детям в возрасте старше 6 лет. По 2–3 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.
Спрей назальный дозированный взрослым и детям в возрасте старше 6 лет. По 1 впрыскиванию (0,14 мг ксилометазолина) в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.
Продолжительность лечения зависит от течения заболевания и не должна превышать 10 дней подряд.

Противопоказания к применению препарата Отривин

Гиперчувствительность к любому компоненту препарата; трансфеноидальная гипофизэктомия и хирургические вмешательства с обнажением мозговой оболочки в анамнезе; период беременности.
Спрей противопоказан детям в возрасте до 6 лет.

Побочные эффекты препарата Отривин

Обычно препарат хорошо переносится. Иногда возможны: ощущение жжения в носу или горле, местное раздражение или сухость слизистой оболочки носа, тошнота, головная боль.
Редко: системные аллергические реакции, временное нарушение зрения, тахикардия или аритмия.

Особые указания по применению препарата Отривин

Препарат не следует применять больше 10 дней подряд. Более продолжительное лечение препаратом может послужить причиной обратного эффекта.
С осторожностью назначать пациентам, у которых при применении адренергических препаратов, отмечают сильные реакции, выражающиеся в виде бессонницы, головокружения, дрожжи, аритмии, повышения АД.
Не следует превышать рекомендуемую дозу препарата, особенно при лечении детей и лиц пожилого возраста.
С осторожностью назначать препарат пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, АГ (артериальная гипертензия), при закрытоугольной глаукоме, сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы.
Применение в период беременности и кормления грудью. Препарат противопоказан в период беременности в связи с сосудосуживающим эффектом. Нет доказательств проявлений побочного действия препарата у детей грудного возраста, во время лечения матери препаратом и кормления грудью. Не известно, проникает ли ксилометазолин в грудное молоко, поэтому женщинам, кормящим грудью, можно применять препарат в случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.
Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами при применении в рекомендуемых дозах.

Взаимодействия препарата Отривин

Возможно повышение системного эффекта ксилометазолина при одновременном применении с трициклическими или тетрациклическими антидепрессантами, ингибиторами МАО, особенно в случае передозировки.

Передозировка препарата Отривин, симптомы и лечение

Редко отмечали передозировку при применении препарата у детей.
Симптомы: ускоренный и нерегулярный пульс, повышение АД, иногда — потеря сознания.
Лечение симптоматическое.

Отривин (Otrivin)

Последняя актуализация описания производителем 17.09.2014 Рекомендуются более актуальные описания:

  • Снуп

Фильтруемый список17.09.201417.09.201417.09.2014

Действующее вещество:

Ксилометазолин* (Xylometazoline*)

АТХ

R01AA07 Ксилометазолин

Фармакологические группы

  • Противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик
  • Противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • H66.9 Средний отит неуточненный
  • H68 Воспаление и закупорка слуховой трубы
  • J00 Острый назофарингит
  • J01 Острый синусит
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J30 Вазомоторный и аллергический ринит
  • J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
  • J32 Хронический синусит
  • J999* Диагностика заболеваний органов дыхания

3D-изображения

Спрей назальный дозированный 1 мл
активное вещество:
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг
вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат — 2 мг; натрия гидрофосфата додекагидрат — 2,8 мг; натрия хлорид — 5 мг; бензалкония хлорид 50% раствор — 0,1мг (в пересчете на бензалкония хлорид — 0,05 мг); сорбитол 70% — 14 мг; динатрия эдетат — 0,5 мг; левоментол (ментол) — 0,3 мг; цинеол (эвкалиптол) — 0,2 мг; макрогола глицерилгидроксистеарат — 2,5 мг; вода очищенная — до 1 мл

Описание лекарственной формы

Бесцветный опалесцирующий раствор с запахом ментола и эвкалипта..

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — альфа-адреномиметическое, антиконгестивное.

Фармакодинамика

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Отривин® хорошо переносится пациентами с чувствительной слизистой оболочкой, его воздействие не препятствует отделению слизи. Отривин® имеет сбалансированное значение рН, характерное для полости носа.

Содержащиеся в препарате ментол и эвкалиптол оказывают охлаждающее действие на слизистую оболочку носа, дающее ощущение свежести. В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую оболочку носа, не вызывает гиперемию.

Фармакологическое действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 12 ч.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме крови ниже предела обнаружения.

Показания препарата Отривин

острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);

острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);

подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата;

артериальная гипертензия;

тахикардия;

выраженный атеросклероз;

глаукома;

атрофический ринит;

гипертиреоз;

состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;

хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью: сахарный диабет; заболевания ССС; гиперплазия предстательной железы; повышенная чувствительность к адренергическим препаратам, сопровождающаяся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат не следует применять в период беременности. В период лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и младенца, под контролем врача. Не допускается превышение рекомендуемой дозировки..

Побочные действия

Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).

Со стороны нервной системы: часто — головная боль; редко — бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Со стороны органов чувств: очень редко — нарушение четкости зрительного восприятия.

Со стороны ССС: редко — ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко — тахикардия, аритмия.

Со стороны дыхательной системы: часто — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота; редко — рвота.

Местные реакции: часто — жжение в месте применения.

Если любые из указанных в описании побочных эффектов усугубляются или замечены любые другие побочные эффекты, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Способ применения и дозы

Интраназально. Взрослые и дети старше 12 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в сутки. Не следует применять более 3 раз в сутки.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов, в частности, тахикардия, аритмия, повышение АД, иногда может наблюдаться спутанность сознания.

Лечение: симптоматическое, под контролем врача.

Особые указания

Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект рикошета (медикаментозный ринит).

Влияние на способность управлять транспортным средством и механизмами. Ксилометазолин не влияет на способность управлять транспортным средством и механизмами.

Форма выпуска

Спрей назальный дозированный, 0,1 %. По 10 или 15 мл препарата в белом или прозрачном флаконе из ПЭВП, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и с защитным колпачком из ПЭ. Флакон помещают в пачку из картона.

Производитель

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария. Рю де Летраз, п/я 269,1260 Нион, Швейцария.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.

e-mail: consumerhealth@novartis.ru

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Отривин

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Отривин

2,5 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
H65 Негнойный средний отит Воспаление среднего уха
Отит средний аллергический
H66 Гнойный и неуточненный средний отит Бактериальные инфекции ушей
Воспаление среднего уха
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания уха
Инфекционные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом
Инфекция уха
Отит средний инфекционный
Персистирующее воспаление среднего уха у детей
Ушная боль при отите
H66.9 Средний отит неуточненный Инфекции среднего уха
Отит
Средний отит
Средний отит у детей
Хронический отит
H68 Воспаление и закупорка слуховой трубы Евстахеит
Евстахиит
Катар евстахиевых труб
Острый евстахиит
J00 Острый назофарингит Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01 Острый синусит Воспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
J30 Вазомоторный и аллергический ринит Аллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений Гиперчувствительность к пыльце растений
Лихорадка сенная
Полипозный аллергический риносинусит
Сезонный поллиноз
Сезонный ринит
Сенная лихорадка
Сенной насморк
J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит Аллергическая риносинусопатия
Воспаление слизистой оболочки носа
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Катаральное воспаление носоглоточной области
Круглогодичный ринит
Озена
Першение в горле или носу
Ринит гиперпластический
Ринит хронический
Фарингоэзофагит
Хронический бактериальный ринит
J32 Хронический синусит Аллергическая риносинусопатия
Гнойный гайморит
Катаральное воспаление носоглоточной области
Катаральное воспаление придаточных пазух носа
Обострение синусита
Синусит хронический
J999* Диагностика заболеваний органов дыхания Бронхография
Бронхоскопия
Визуализация органов грудной полости
Диагностические процедуры в носовых ходах
Диагностическое исследование бронхов
Ларингоскопия
Медиастиноскопия
Подготовка к риноскопии
Подготовка пациента к бронхоскопии и/или бронхографии
Подготовка пациента к бронхоскопии или бронхографии
Подготовка пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах
Подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах
Подготовка пациента к диагностическим процедурам в области носовых ходов
Рентгенограмма легких
Риноскопия

Отисфен : инструкция по применению

Описание

Прозрачный, бесцветный или желтоватый раствор с запахом спирта.

Состав

1 г раствора содержит:

активные вещества: феназон – 40 мг, лидокаина гидрохлорид – 10 мг;

вспомогательные вещества: натрия тиосульфат, этиловый спирт 96 %, глицерин, вода очищенная.

Фармакотерапевтическая группа

Средства, применяемые в отологии. Анальгетики и анестетики.

Показания к применению

Местное симптоматическое лечение заболеваний среднего уха при условии сохранения целостности барабанной перепонки:

– острый средний отит;

– отит, как осложнение после гриппа;

– баротравматический отит.

Способ применения и дозы

Отисфен применяется местно у взрослых и детей с рождения, путем закапывания в наружный слуховой проход 2-3 раза в день по 4 капли. Во избежание соприкосновения холодного раствора с ушной раковиной флакон перед применением следует согреть в ладонях.

Продолжительность применения Отисфена не более 10 дней, после чего врачу следует пересмотреть назначенное лечение.

Побочное действие

Подобно всем лекарственным средствам Отисфен может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

Зарегистрированы следующие нежелательные реакции, частота которых неизвестна (т. е., исходя из имеющихся данных, частоту возникновения определить невозможно): местные аллергические реакции, раздражение и гиперемия слухового прохода.

Сообщение о нежелательных реакциях:

Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях в национальную информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные средства, включая сообщения о неэффективности лекарственных средств. Сообщая о нежелательных реакциях, вы помогаете получить больше сведений о безопасности лекарственного средства.

Противопоказания

Гиперчувствительность к активным веществам, включая лидокаин, или любому из вспомогательных компонентов, перечисленных в разделе («Состав лекарственного средства»).

Перфорация барабанной перепонки инфекционного или травматического происхождения (см. раздел «Меры предосторожности»).

Передозировка

Не описана.

Меры предосторожности

Необходимо убедиться в целостности барабанной перепонки перед началом применения лекарственного средства. В случае применения при перфорированной барабанной перепонке лекарственное средство может вступить в контакт с органами среднего уха и привести к возникновению нежелательных реакций.

Информация для спортсменов:

Лекарственное средство содержит активный компонент, способный дать положительную реакцию при допинг-контроле.

Применение в детском возрасте:

Применяют у детей с рождения только по назначению врача.

Применение в период беременности и лактации:

Ограничения применения лекарственного средства в период беременности и кормления грудью отсутствуют при условии неповрежденной барабанной перепонки.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не влияет на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Данные, имеющиеся на сегодняшний день, не предполагают наличия клинически значимого взаимодействия.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C в защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

2 года. Не применять по истечении срока годности. После первого вскрытия флакона лекарственное средство следует использовать в течение 3 месяцев.

Условия отпуска

По рецепту врача.

Упаковка

По 20 г во флакон из янтарного стекла третьего гидролитического класса, укупоренный бром-бутиловой резиновой пробкой и обкатанный алюмопластиковым колпачком. Флакон с крышкой-капельницей, упакованной в бумажный блистер, с инструкцией по применению

помещают в пачку картонную.

Производитель

ООО «Рубикон», РБ, 210002, г. Витебск, ул. М.Горького, 62 Б,

Воспалительные, инфекционные и грибковые поражения ушей часто лечатся с использованием различных капель. Подбирать препарат нужно только после проведения тщательного обследования со специалистом. Иначе велика вероятность развития осложнений и побочных эффектов, перетекание острой формы заболевания в хроническую, которая сложнее поддаётся лечению. Капли в ухо Отривин — один из самых часто назначаемых препаратов, так как имеет широкий спектр действия, подходит и взрослым, и детям.

Препарат Отривин (в уши)

Капли Отривин в уши – современный препарат, обладающий широким спектром действия, с минимумом противопоказаний и возможных побочных эффектов. Он устраняет очаги воспаления при вирусных заболеваниях, деликатно устраняет симптомы заболеваний ЛОР-органов. Это сосудосуживающие капли, которые активно борются с разными видами инфекций.

Основное действующее вещество капель Отривин — гидрохлорид ксилометазолина. Также в каплях присутствуют дигидрофосфат, хлорид и гидрофосфат натрия, сорбитол (70% концентрации), гипромеллоза, очищенная вода, динатрия эдетат и хлорид бензалкония в виде раствора.

Как действует

Капли Отривин действуют на очаг воспаления комплексно:

  • снимают отёчность и покраснение;
  • устраняют боль и заложенность;
  • нормализуют слух, если он ухудшился во время болезни;
  • способствуют усилению оттока собравшейся в слуховом проходе жидкости;
  • увлажняют стенки;
  • уменьшают симптомы сухости слизистых;
  • восстанавливают нормальный воздухообмен в евстахиевой трубе;
  • улучшают кровообращение в проблемной зоне.

Важно! Действие препарата начинается практически сразу после введения в слуховой проход и продолжается в течение 3-4 часов.

Показаниями к применению капель в уши Отривин могут стать такие заболевания и состояния, как:

  • воспаление слизистых ЛОР-органов;
  • хронические воспалительные заболевания пазух носа;
  • разные виды отита, кроме того, при котором уже начались дегенеративные изменения в тканях уха;
  • воспалительный процесс, затрагивающий евстахиеву трубу;
  • ОРЗ;
  • дисфункция слуховой трубы;
  • аллергические воспаления носа и ушей.

Важно! Также закапываются капли в уши Отривин перед подготовкой к различным хирургическим вмешательствам. Подходит средство тем, кто страдает от слишком тонких стенок слизистых носа и носоглотки.

Противопоказано использовать капли Отривин в ухо при наличии следующих факторов:

  • особая чувствительность глаз и повышенное внутриглазное давление;
  • хирургические вмешательства, затрагивающие ЦНС и головной мозг;
  • тахикардия;
  • проблемы с работой щитовидной железы;
  • атеросклероз и другие проблемы с сосудами;
  • повышенное артериальное давление или же его резкие перепады;
  • воспалительные процессы на слизистых носа, при которых уже начались дегенеративные изменения тканей;
  • при индивидуальной непереносимости препарата.

Важно! С особой осторожностью назначается Отривин при наличии сахарного диабета, в период беременности и грудного вскармливания.

Инструкция по применению

Специалисты рекомендуют использовать капли в ухо Отривин так:

  1. Перед применением препарата с помощью ватной палочки или турундочки очистите больное ухо. Но не лезьте далеко в слуховой проход. Достаточно лишь снаружи убрать излишки серы и выделенного экссудата.
  2. Перед использованием капель разогрейте бутылочку с препаратом на водяной бане или в горячей воде до комфортной температуры.
  3. Положите больного на бок.
  4. Мягко оттяните мочку больного уха вниз, что позволит сделать более открытым слуховой проход.
  5. Введите препарат в ухо, строго соблюдая рекомендованную специалистом дозировку.

После применения Отривина человек должен немного полежать на том же боку в течение 3-5 минут.

Взрослые

Во взрослом возрасте Отривин закапывается в ухо по 2-3 капли 2 раза в сутки. Длительность лечения должна составлять не более 10 дней. Подбирает срок использования средства врач, исходя из степени сложности заболевания и индивидуальных особенностей больного.

Дети

В детском возрасте также длительность лечения Отривином ушных заболеваний подбирается для каждого конкретного случая разная, но при этом не превышает 10 дней. Применять капли можно лишь с 6 лет. Но в некоторых случаях возможно и его более раннее использование. Дозировка в этом случае обычно составляет 1 каплю 1-2 раза в сутки. После 6-летнего возраста разрешается применение 1-2 капель не чаще 2 раз в сутки.

Важно! Существует ещё один препарат – Отривин Беби. У него концентрация активного действующего компонента меньше, чем у обычного средства. Это стоит учитывать при подборе дозировки. Также его можно использовать для детей младше 6 лет.

Побочные эффекты

Как правило, побочных эффектов от применения Отривина не возникает. В некоторых случаях из-за повышенной чувствительности к компонентам препарата или нарушений правил применения этого средства могут возникнуть такие негативные реакции:

  • головная боль и головокружение;
  • аллергические реакции общего и местного характера;
  • излишняя сухость носовых или ушных ходов;
  • чувство заложенности и дискомфорта;
  • усиление сердцебиения (крайне редко);
  • рвота и тошнота;
  • проблемы со сном.

Важно! При появлении любого из побочных эффектов прекратите использование капель Отривин. Обратиться к врачу для замены препарата на другой более подходящий.

Отривин – препарат для назального введения широкого спектра действия. Но может он применяться и для закапывания в носовой проход. Специалисты дают особые указания на этот счёт:

  1. Максимальная длительность применения Отривина при закапывании в уши составляет 10 дней.
  2. Если препарат не даёт желаемого эффекта, то повышать его дозировку не рекомендуется. Особенно если лечение проводится в пожилом или детском возрасте.
  3. Минимальные дозы препарата назначаются людям, имеющим серьёзные хронические болезни, а также страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний.
  4. Применять препарат в комплексе с другими средствами или процедурами можно только после консультации со специалистом.

Отривин не вызывает сонливости, нарушений координации движений и скорости реакций. Поэтому при его использовании можно вести свой привычный образ жизни.

Срок годности и условия хранения

Хранить Отривин в форме капель или спрея рекомендуется в защищённом от солнечных лучей месте при комнатной температуре. Его нужно беречь от детей. Срок годности капель – 3 года. Купить препарат можно в любой аптеке без необходимости предъявления рецепта врача.

Лечение заболеваний ушей при помощи капель Отривин необходимо проводить в комплексе. Не занимайтесь самолечением, а обратитесь за помощью и подбором дозировки к ЛОРу. Соблюдение рекомендаций врача и правильное применение Отривина помогут быстро избавиться от болезни и значительно снизить риск развития осложнений.

Отривин капли в нос — инструкция по применению

(Otrivin®)

Регистрационный номер:

Капли назальные для детей 0,05 % П №011649/01-2003 от 30.06.2003
Капли назальные 0,1 % П №011649/02-2003 от 30.06.2003

Международное непатентованное название:

ксилометазолин

Химическое название: 2-метил]-4,5-дигидро-1Н-имидазол (в виде гидрохлорида)

Лекарственная форма:

капли назальные для детей; капли назальные

Состав:

1 мл раствора для интраназального применения содержит:

Действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорида 0,5 мг или 1 мг.

Вспомогательные вещества: Натрия фосфат одноосновный двухводный, натрия фосфат двухосновный двенадцативодный, натрия хлорид, динатрия ЭДТА, бензалкония хлорид, метилгидроксипропилцеллюлоза 4000 mPa.S, сорбитол 70 %, вода очищенная.

Описание: Прозрачный бесцветный раствор практически без запаха.

Фармакотерапевтическая группа:

альфа-адреномиметик.

Код АТХ R01АА07.

Фармакологические свойства:

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

В состав препарата входят неактивные компоненты — сорбитол и метилгидроксипропилцеллюлоза, которые являются увлажнителями. Увлажняющая формула позволяет предотвратить или уменьшить симптомы раздражения и сухости слизистой оболочки носа, возникающие при длительном использовании ксилометазолина.

В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.

Фармакокинетика. При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания к применению:

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе).

С осторожностью — при сахарном диабете.

Способ применения и дозы:

0.05% капли в нос для детей: для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет — по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день, старше 6 лет — по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.
0,1% капли в нос только для взрослых и детей старше 6 лет по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Побочное действие:

.

При частом и/или длительном применении -раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция.

Редко — отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении высоких доз).

Передозировка:

Симптомы: усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

Применение во время беременности и лактации. В период беременности и лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием: Ксилометазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием.

Форма выпуска:

Капли назальные для детей 0,05 % и капли назальные 0,1 % — по 10 мл препарата во флакон из полиэтилена высокой плотности с крышкой капельницей, снабженной системой контроля первого вскрытия. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

При температуре не выше 30 °С в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года. Не использовать после даты, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек:

Без рецепта врача

Название и адрес фирмы-производителя:
Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария. Адрес: Рю де Летраз, п/я 269, 1260 Нион, Швейцария.
Novartis Consumer Health SA, Switzerland. Route de l`Etraz, Case postale 269, 1260 Nyon, Switzerland.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *